воскресенье, 19 февраля 2023 г.

ПОВЕСТВОВАНИЕ СЕДЬМОЕ (продолжение).

 

    В ПОИСКАХ  ИСТИНЫ.

Со школьной скамьи у многих людей сложилось впечатление, что декабристы были смелыми, благородными мужчинами, открыто выступившими против самодержавия. Это подогревали и советские фильмы, например, «Звезда пленительного счастья», где великолепная игра актеров давала зрителю возвышенное представление об отважных дворянах, отдавших жизни за простых людей.

Но, если обратиться к документам, почитать материалы следствия по этому громкому делу, то вырисовываются совершенно другие личности…

Накануне восстания случился первый арест – 13 декабря 1825 года «забрали» Павла Пестеля. Полиция уже давно выследила, что существует некое тайное сообщество, куда входил Пестель. Но вот восстание предотвратить не получилось.

Зато уже вечером 14 декабря по столице прокатилась волна арестов. И все они были сделаны из-за доносов участников восстания на своих друзей. Если бы самые первые арестанты промолчали, то, возможно, следствие так и не нашло бы большую часть участников тайных сообществ, и не пострадали бы совершенно невинные люди.

 

В тот же вечер арестовали Кондратия Рылеева, который назвал 11 имен и признал, что состоит в тайном обществе. Он указал, что цель этого общества – госпереворот и смерть царя. Но всю ответственность за мятеж Рылеев свалил на князя Трубецкого:



«Он не явился на Сенатскую площадь и, по моему мнению, это главная причина всех беспорядков и убийств, которые в сей несчастный день случились»

Продолжение следует.

До понедельника.

4 комментария:

  1. Да, такова человеческая натура! Страх заставляет предавать и оговаривать.

    ОтветитьУдалить
  2. Настоящий страх это когда приезжаешь на вызов по "скорой", а под трамваем пол-человека.

    ОтветитьУдалить
  3. А по моему, чисто профессиональному, мнению, один чёрт.

    ОтветитьУдалить