суббота, 25 февраля 2023 г.

ПОВЕСТВОВАНИЕ СЕДЬМОЕ (продолжение).

 

                        В ПОИСКАХ ИСТИНЫ.

Потом Рылеев через пару дней выдал, что существует еще и Южное сообщество, главой которого был уже находившийся в застенках Пестель. К слову, тот поначалу отпирался, но постепенно тоже стал сдавать всех, кого знал. Кстати, Рылеев еще написал письмо царю, пытаясь разжалобить тем, что он-де «глава семейства», но не помогло.

Правда, Николай все время, когда шло следствие, высылал супруге Рылеева деньги. И даже после казни продолжал заботиться о семье бунтовщика.

Интересно, что никаких пыток и допросов с пристрастием к декабристам не применяли. Ведь эти меры в отношении дворян отменили еще во времена Екатерины II. Однако, как считали советские историки, применялось психологическое воздействие – декабристы были закованы в кандалы, некоторые помещены в карцер.

Это уже в более поздние времена появятся народовольцы и большевики, которые станут «профессионалами» в революционном движении. А вот декабристы не были готовы к провалу, к сохранению конспирации, к тюрьме. Их сломило то, как резко их жизнь свободного дворянина сменилась на существование заключенного в каземате. Восстание это было, если так можно назвать, игрой. Они полноценно не готовились к тому, чтобы отстаивать свои идеи, бороться за власть.

Кроме того, декабристам говорили, что если они во всем признаются, то восторжествует вера в справедливость и царя. То есть, искренность в показаниях участников мятежа попросту поддерживалась традиционным воспитанием. Вот и рассказывали, не врали, искренне написали свои мысли, не утаив даже то, что хотят смерти государя. Но в итоге почти все раскаялись и просили помиловать их.

Продолжение следует.

До понедельника.


8 комментариев:

  1. Как всё неоднозначно. Благородство и подлость, трусость и отвага, идеализм и наивность - всё перемешано.

    ОтветитьУдалить
  2. Как и в наше время. Стоит лишь залезть в интернет.

    ОтветитьУдалить
  3. Раскаяние пришло к ним поздно, Семен. Следующие поколения борцов были другими.

    ОтветитьУдалить
  4. Кто знает, кто знает... Как оценят нынешних героев через 90=100 лет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каждый оценит со своей колокольни. Мир это наше зеркало. И даже наш взгляд на исторические события и персонажей всего лишь наше восприятие.
      Я тут иногда смотрю передачи соотечественников о Франции. Боже, как по-разному они её видят.

      Удалить
  5. Ну, что делать? Лягушатники.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Семён! Да, декабристы оказались совсем не готовы к поражению и последствиям своего восстания. Ещё возлагали надежды на помилование царя, наивные.

    ОтветитьУдалить
  7. Наивны были не токмо декабристы, но и некоторые другие. . Не имею в виду ГКЧП, поскольку эти были пьяьнь подболотная. "О сколько нам открытий чуждых..." Ну, и так далее ..

    ОтветитьУдалить