воскресенье, 5 февраля 2023 г.

ПОВЕСТВОВАНИЕ СЕДЬМОЕ.

 

В ПОИСКАХ  ИСТИНЫ.

Тут следует дать некоторые комментарии.

Историки расходятся во мнениях, кого следует считать декабристами - всех членов тайных обществ или лишь тех, кто был на Сенатской площади в то памятное утро. Тех ли, кто был осужден, или же всех 579 человек, упомянутых в "Алфавите членов злоумышленного общества, открывшегося 14 декабря 1825 г." Именно столько человек проходило по следствию, начатому после подавление восстаний в Петербурге и на Украине. Виновными были признаны 289 человек,

Пятеро - П.И. Пестель, К.Ф. Рылеев, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин и П.Г. Каховский - были осуждены на казнь (четвертование заменено повешением).


        Прочие осужденные разделены на 11 разрядов. 31 человек, осужденный по 1-му разряду, был приговорен к отсечению головы (казнь была заменена каторгой), 56 - к различным срокам каторги, 18 - к ссылке, 11 - разжалованы в рядовые. В ночь на 13 июля 1826 года над осужденными декабристами был совершен обряд гражданской казни, а ранним утром на валу Кронверка Петропавловской крепости приведены в исполнение смертные приговоры. Только через 30 лет, 26 августа 1856 года, оставшимся в живых декабристам по амнистии было дозволено вернуться из Сибири.                 

Продолжение следует.

До понедельника.

6 комментариев:

  1. Да, страшное дело! И казнь была жуткой со множеством проблем.

    ОтветитьУдалить
  2. Да. Кстати, это очень точно в "Звезде пленительного счастья".

    ОтветитьУдалить
  3. .Да, неудачно вступил на престол Николай I. Я тоже неудачно упала, спешила на работу. Теперь дома со сломанной рукой.

    ОтветитьУдалить
  4. Как профессиональный травматолог, полагаю, что у Вас перелом луча в типичном месте. Дай Бог, без смещения. В этом случае, это только мелкая неприятность на три недели.

    ОтветитьУдалить
  5. Жестокие были наказания, Семен. Прилюдные. Эти имена теперь на табличках в названиях улиц - улица Пестеля, Рылеева ...

    ОтветитьУдалить
  6. Тут есть некоторые нюансы. Некие идиоты обгадили товарища Сталина. Конечно, был не сахар. Но реальный и сильный лидер. А что не так с Пестелем и Рылеевым - в следующих продолжениях.

    ОтветитьУдалить