суббота, 28 января 2023 г.

ПОВЕСТВОВАНИЕ ШЕСТОЕ (окончание).

 

СМУТА.  КОНЕЦ ЭПОХИ.

В Зимнем, преодолевая боль, Милорадович приказал врачам извлечь пулю, пробившую ему лёгкое и застрявшую под правым соском.


        (Кадр из фильма «Звезда пленительного счастья»)

Рассмотрев её и увидев, что она выпущена из пистолета, он воскликнул: «О, слава Богу! Это пуля не солдатская! Её выпустил какой-то шалун из дворян! Теперь я совершенно счастлив!».    Умирающий Милорадович, собравшись с силами, пошутил: мол, жаль, что после сытного завтрака на передовой он не смог переварить такого ничтожного катышка. Перед самой смертью он продиктовал свою последнюю волю. Среди прочего там значилось: «Прошу Государя Императора, если то возможно, отпустить на волю всех моих людей и крестьян». Всего по завещанию Милорадовича были освобождены от крепостной зависимости порядка 1500 душ. Николай I написал об этом в письме брату: «Бедный Милорадович скончался! Его последними словами были распоряжения об отсылке мне шпаги, которую он получил от вас, и об отпуске на волю его крестьян! Я буду оплакивать его во всю свою жизнь; у меня находится пуля; выстрел был сделан почти в упор статским, пуля прошла до другой стороны». В тот же день генерал умер.

У новоиспечённого Императора не осталось выбора. Он дал команду стрелять по бунтовщика картечью, а затем в дело вступили   уланы, которые не разбирали, кто бунтовщик, а кто простой зевака. Началась паника.



Все бросились к Неве, надеясь по льду достичь противоположного берега. Но картечь настигала их и там.

До понедельника.

2 комментария:

  1. Жаль Милорадовича! Прекрасная во всех отношениях личность.

    ОтветитьУдалить
  2. Да! Были люди в наше время... А тут какая-то сволочь - и всё.

    ОтветитьУдалить