суббота, 26 ноября 2022 г.

ПОВЕСТВОВАНИЕ ПЯТОЕ (окончание)

 

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН. 

19 ноября 1825 г. в 10 часов 50 минут во время своего путешествия на юг, вдалеке от столицы, в заштатном маленьком городке Таганроге скончался император Александр I.

Эта смерть была полной неожиданностью не только для российских верхов, но и для простого люда, который порой безошибочно был осведомлен о событиях, происходящих в самых верхних эшелонах власти.  По официальному заключению, причиной смерти императора стала горячка и воспаление мозга. Это произошло так внезапно, что по стране поползли многочисленные слухи о его насильственном уходе из жизни. Причиной было то, что буквально перед этим император собственноручно подписал манифест о передаче престола своему брату Константину.

 Последний  немедленно отказался от короны, спаведливо полагая, что в сложившейся в старане напряжённой обстановке, шапка Мономаха может стать для него терновым венцом. Таким образом единственным законным наследником престола остался Николай.

 Кроме того весьма странным было погребени тела императора. Или не императора. В любой поездке Александра 1 сопровождал его «двойник». Двойники первых лиц государства были всегда и везде. А при чём здесь Петербург? А при том, что где бы не почил в бозе Царь, тело его перевозилось в столицу, где и проходила соответствующая церемония прощания с почившим. Похороны Александра были более, чем странными. В темноте, рано утром, его (или не его) тело, впрочем, обряженное в его одежды, погрузили на телегу и поспешно закопали на таганрогском кладбище. Был это царь или его лакей убиенный во славу Отечества – вопрос. Впрчем, исторя двойников в России на этом далеко не заканчивается. Но об этом –позже. А что же тогда Царь?

Пошли слухи, что смерть императора это всего лишь фальсификация, и на самом деле он жив и путешествует по миру под именем святого старца Феодора Кузьмича. Говаривали, что к нему за советом и благословением приезжал сам Император Николай,  и что беседа их продолжалась более 10 часов. 


Эту легенду сочинили еще во времена, когда этот старец был жив, но в 19-м веке ей нашлось документальное подтверждение. Ученые сравнили почерк императора и отшельника Кузьмича, и оказалось, что они практически идентичны. Сегодня ученые-генетики располагают возможностью сравнить ДНК этих исторических личностей,  но до настоящего времени экспертизу не провели. Почему? Догадывайтесь сами.

До понедельника.

10 комментариев:

  1. In Russia succedono tante cose strane.Buona domenica.

    ОтветитьУдалить
  2. Ciao, Olga! Sono estremamente contento che tu sia interessato alla storia russa. Io stesso un tempo volevo entrare nel dipartimento di storia dell'Università di San Pietroburgo. Ma il destino si è sviluppato in modo tale che all'inizio sono diventato un medico e ho praticato la chirurgia per circa dieci anni. E poi cambiò bruscamente il vettore, si laureò all'istituto teatrale nel laboratorio del grande George Aleksandrovich Tovstonogov, e poi divenne un famoso regista nel polvin del mondo. E non mi pento di nulla. Buongiorno.

    ОтветитьУдалить
  3. Ancora una volta, grazie mille per l'attenzione. È stimolante. Ho provato a inviare un commento a un altro post sul tuo blog, ma non sono sicuro che sia passato. Buona fortuna! Semyon.

    ОтветитьУдалить
  4. Можно по-русски написать Семен? Мне тоже кажется что его смерть была фальсификацией. Он отдал корону сыну Николаю. т к не хотел быть императором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно по-руссски, по-польски, по-английски и по_французски -не проблем. Проблема в том, что я не могу понять, как прочесть и ответить Вам на Ваши посты. Что-то не бьёт.

      Удалить
    2. Александр действительно устал. Поэтому и подписал отречение.

      Удалить
  5. Удиивительная история! Спасибо, Семён!

    ОтветитьУдалить
  6. Господи! Сколь на Руси Великой удивительных историй. Стоит только почитать Гоголя, Достоевского, да мало ли кого ещё!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да Сейчас запоем перечитываю именно Гоголя и Достоевского. Боже, какой слог, погружающий почти физически в другие реальности. Как они затягиывают слово за словом, вся эта музыка, ритм....Как выписаны персонажи, пейзажи и интерьеры...

      Удалить