воскресенье, 4 декабря 2022 г.

НЕОБХОДИМОЕ ДОПОЛНЕНИЕ К ПОВЕСТВОВАНИЮ ПЯТОМУ.

 

СТАРИК-ОТШЕЛЬНИК.

Прежде,  чем закончить Повествование пятое и приступить к шестому, ставлю Вас, дорогие  мои, в известность о том, что начало повествования Шестого появится не через неделю, а через две. Мне надо проверить кое-какие материалы. Тем более, появилась совершенно неожиданная информацию, которая требует хоть какой-то проверки. Попытаюсь за это время разобраться,  чтобы не вводить  Вас в заблуждение..

А теперь к теме.

Через десять лет после загадочного  исчезновения Императора, в Пермской области люди заметили старика благородной внешности, с правильной речью и неизвестного происхождения. Старца, который называл себя Федором Кузьмичом,  как бродягу выслали в Томск, где он поселился в крохотной избе и целиком посвятил себя молитвам и служению богу.


    Своей святостью, терпимостью, образованностью и самоотречением отшельник заслужил любовь и почитание, к нему стали идти паломники со всей страны. Некоторые посетители Федора Кузьмича были знакомы с покойным императорам и, как говорят, узнавали его черты в облике святого старца. Тождественность Александра 1 и старика-отшельника подтверждалась многими свидетелями и фактами – например, к нему неоднократно инкогнито приезжали представители рода Романовых, посещали они впоследствии и место  его захоронения.


    После смерти Федора Кузьмича в 1864 году на его могиле установлена стела с посвящением “Великому Благословенному старцу”, что соответствовало принятому имени Александра 1 – Благословенный. А в келье покойного не было образа святого Феодора, зато висела икона преподобного Александра Невского.

В наше время точка в этой истории не поставлена. Проведенная графологическая экспертиза показала сходство почерков покойного царя и сибирского старца.

Когда дом Федора Кузьмича попытались снести, на его защиту прилетели ныне живущие в Австрии представители семейства Романовых. Есть непроверенные сведения о том, что могила Александра 1 пуста (это показало ее вскрытие в 20-е годы), но большевики скрыли эту информацию.

Власти не дают разрешения на экспертизу останков императора, поэтому пока дать достоверный ответ на загадку таинственной смерти Александра 1 не представляется возможным. Сравнение царя со “… сфинксом, не разгаданным до гроба”, данное поэтом Вяземским, оказалось пророческим – тайна Александра I осталась не разгаданной и после его смерти.

    До понедельника, 12 декабря.

12 комментариев:

  1. La storia russa è piena di misteri,Buona serata!

    ОтветитьУдалить
  2. Buonasera! Grazie per l'attenzione al mio blog e commento.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Семён! Сколько тайн в нашей истории?

    ОтветитьУдалить
  4. Чем глубже копаешь, тем глубже закапываешься. И конца краю не видно!

    ОтветитьУдалить
  5. С артефактами всегда проблема. Ведь каждый завоеватель начинал с сожжения библиотек и переписи истории. И каждый новый правитель тоже. Всегда подчщались архивы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут не поспоришь! Фюрер, что ли, первым придумал жечь книги?! А что было у нас в середине века? Слава Богу, у меня есть доступ в секретные архивы. И что? До нынешнего "кирпично- каменного" столетия наша цивилизация вряд ли дотянет. А там ни книг не останется, ни истории, ни цивилизации.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Семён Яковлевич! Как я любила раньше разбираться в исторических тайнах и новых находках истории. А теперь отношусь к этому скептически. Ведь столько в истории уже переписано заново. И сейчас, на на нашей памяти уже переписывается история Великой Отечественной. А что уж копать глубже...
    Но я понимаю Ваш азарт поиска.

    ОтветитьУдалить
  7. Действительно, я подсел на дела давно минувших лет. Тем более, что тут можно и пофантазировать, и даже немного приврать. А что ещё нужно графоману?!

    ОтветитьУдалить
  8. Запутанная история жизни императора и старца Федора. Возможно слухи подтвердятся, а может и нет. Во всяком случае выбор Александра1странный.

    ОтветитьУдалить
  9. Полагаю, что спустя столько времени, вряд ли однозначно удастся узнать, что же было на самом деле. А выбор - дело каждого. Император всю жизнь мучился и комплексовал из-за того, что не воспрепятствовал убийству отца. Видимо, решил замаливать грех.

    ОтветитьУдалить
  10. Семён, эта красивая история меня в свое время удивила, и так хотелось поверить в нее.
    Проверить очень просто - экспертиза ДНК. Но если не проверяют, значит кому-то нужно чтобы существовала эта легенда.

    ОтветитьУдалить
  11. Честно говоря, во всём этом круговороте столько конспирологии, что сам чёрт не распутает никогда.

    ОтветитьУдалить