пятница, 17 июня 2022 г.

ПОВЕСТВОВАНИЕ ТРЕТЬЕ (продолжение).

 

                            Смутные времена.   

        На свои года подросток не выглядел, он рос хилым, здоровье имел слабое, был боязлив, но при этом отличался добрым нравом и был простодушен. Ему нравилась музыка и живопись, но когда он вспоминал об отце, то сразу любил «военщину». Хотя при этом до конца своей жизни он боялся пушечных выстрелов. Мог будущий монарх и соврать, его часто уличали во лжи, но возможно это были только детские фантазии.

Так же отмечалось, что с довольно ранних лет он пристрастился к спиртным напиткам. В 1741 году жизнь подростка резко меняется. На российский престол взошла Елизавета Петровна, его тётка. Именно она распорядилась привезти Карла Петера в Россию, так как он единственный прямой потомок Петра I. Ей необходимо было закрепить трон по линии своего отца. 


        Из Германии в Санкт-Петербург, Карл Петер приехал инкогнито. 16 февраля 1742 года он добрался до столицы, и прибыл в Зимний дворец. Его встречало много людей, которые хотели увидеть внука Петра Великого, и довольная Елизавета Петровна. Но они улицезрели бледного и слабого принца, «нежного» телосложения. Через несколько дней во дворце был устроен приём в честь его прибытия. А 21 февраля праздновали 14-летие будущего императора. Первая встреча Елизаветы Петровны со своим племянником произвела на неё тягостное впечатление. Он был бледен, имел нездоровый вид, и был абсолютно невежественным. По распоряжению императрицы, учить и воспитывать подростка стал академик Якоб Штелин. Позднее он докладывал Елизавете I, что Карл Петер способный ученик. Осенью 1742 года Карл Петер Ульрих принял православие, при котором получил новое имя Петра Фёдоровича, и стал именоваться великим князем. Пётр III теперь стал наследником престола её императорского величия.


        Его современники свидетельствовали, что на людях он вёл себя достаточно странно. Неподобающим поведением великий князь особенно отличался в церкви, мог беспричинно рассмеяться, либо говорил громким голосом. Так же отмечалось слишком привольное и даже фамильярное общение с иностранцами. Все эти факты его поведения и дали точек к слухам о его неполноценности. В детстве он болел оспой, возможно это заболевание и повлияло на его развитие. К тому же лицо Петра III было обезображено следами, оставшимися после болезни. Но портретах, которые сохранились до настоящего времени, художники приукрашивали его внешность.

Продолжение следует.

До понедельника.



5 комментариев:

  1. Вот такое сокровище досталось будущей Екатерине II.
    А почему у вас Семен вместо названия блога написано название поста? Вы так будете менять название блога (Блог хирурга ...) с каждым рассказом?

    ОтветитьУдалить
  2. Название всего блога «ЗНАКОВЫЕ ПОКУШЕНИЯ И УБИЙСТВА ВО ГРАДЕ ПЕТРОВОМ» находится в "шапке". А посты состоят из отдельных последовательных повествований, каждое из которых называется наподобие глав книжки.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Как раз недавно я смотрела нём сериал "Екатерина". Он был неплохим человеком, но совсем не властителем.

    ОтветитьУдалить
  5. Это точно. Но и закончил он плохо, как впрочем, и не один в Расее.

    ОтветитьУдалить