суббота, 11 июня 2022 г.

ПОВЕСТВОВАНИЕ ТРЕТЬЕ (продолжение).

 

                              Смутные времена.   

Будущий император Российского престола родился в небольшом портовом городке Киле, расположенном в Голштинии. Его отец герцог Карл Фридрих Гольштейн-Готторп был женат на Анне Петровне, дочери Петра I. Мальчик родился 21 февраля 1728 года, которому при рождении было дано имя Карл Петер.

Его будущее было определено ещё до его рождения, брачный договор, который был составлен Петром I в 1724 году предусматривал, что Анна Петровна и Карл Фридрих не будут претендовать на российский престол. Царь оставлял за собой право назначить своим преемником одного из рождённых в этом браке детей, но по предположению Петра I этого не должно было произойти. Кроме российской короны Карл Петер мог примерить атрибуты власти и шведского престола. Он являлся племянником шведского короля Карла XII.

Уже в 10-летнем возрасте ему присвоили чин секунд-лейтенанта, конечно это событие сильно повлияло на сознание ребёнка. Кроме военной муштры мальчика ничему не учили. Его любимое занятие стало наблюдение за маленькими «парадами», которые устраивались почти ежедневно под его окнами. Самим строгим наказанием для него стали закрытые до половины окна, что бы он не мог наблюдать за солдатами.



В одиннадцатилетнем возрасте у него умирает отец, и его отправляют на воспитание в дом его двоюродного дяди, епископа Адольфа Эйтинского, который в свою очередь назначает ребёнку воспитателей О. Ф. Брюммер и Ф. В. Берхгольц. Как выяснилось позднее они не обладали нравственными качествами и Карла Петера зачастую наказывали очень жестоко, неоднократно он был высечен, так же к нему применяли и более изощрённые и унизительные наказания. А вот о его образовании они заботились мало, в 13 лет он едва говорил на французском языке.

Продолжение следует.

До понедельника.

6 комментариев:

  1. А куда денешься? Это, как в знаменитом фильме "Чапаев": "Белые пришли - грабють, красные пришли - обратно же грабють. Куды тут податься?!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Семён! Жестокая судьба была у Петра III. Уже в детстве нахлебался.

    ОтветитьУдалить
  3. Да! Тяжела же шапка Мономаха. Особенно, в России.

    ОтветитьУдалить
  4. Однако он выжил и оказался в России.

    ОтветитьУдалить
  5. Господи прости и помилуй, чего и кого только в России не найдёшь!!

    ОтветитьУдалить