суббота, 4 июня 2022 г.

ПОВЕСТВОВАНИЕ ТРЕТЬЕ (продолжение).

 

                      Смутные времена.   

Имевшие широкую поддержку гвардейцы Петр Хрущов и братья Гурьевы в 1762 году готовили переворот в пользу экс-императора Ивана Антоновича. Не прошло и двух лет, как их план попытался осуществить подпоручик В. А. Мирович.

Список преступлений по рубрике «скоп и заговор» с целью захвата власти можно пополнить и перечнем успешно осуществленных переворотов.

Речь идет о заговоре цесаревны Елизаветы Петровны и гвардейцев  25 ноября 1741 года и свержение Ивана Антоновича, а также о заговоре императрицы Екатерины Алексеевны и Орловых, который привел в июне 1762 года к свержению Петра III.


             И тут мы подходим к  главной загадке и трагедии 18-ого века,  если не счислять от времен Петра Великого.  Вот уж где было загадок и  мистики – Боже сохрани. И  главное, сегодня не постичь нам, грешным, что это было, кто был кто и кто был кем. Но это история – вспомните вещие слова профессора с курса экскурсоводов, кои я приводил в предисловии к нынешней теме: «Всё, что касаемо истории прежних веков, вполне возможно, полное вранье. Вы этому лично были свидетелями? Я – нет! Делайте выводы».


              Пётр III Феодорович — урождённый Карл Петер Ульрих, российский император, внук Петра I.

              Историки и библиографы в разное время по-разному оценивали заслуги и деяния императора Петра III. Принято было считать его недалёким слабоумным, а порой и взбалмошным человеком. Но сравнительно недавно учёными были сделаны заявления, что согласно архивным документам, в которых упоминается император, его современники отзывались о нём как о достаточно остроумном, но доверчивым правителем, который за столь короткое время, 186 дней правления, принял 192 документа, включающих в себя манифесты, указы, резолюции. Можно отметить, что его правительство было необычайно активно, в законодательной деятельности.

 Продолжение следует.

До понедельника.

3 комментария:

  1. Семен, ваш блог не открывается. Почему бы это? Если бы Петр III правил дольше, Екатерина бы не правила столько лет.

    ОтветитьУдалить
  2. Попробуйте в гуле набрать адрес «Блог хирурга-режиссера». Напишите, пожалуйста, сумеете ли войти, чтобы я знал, надо ли мне звонить моему системному.

    ОтветитьУдалить
  3. Мудрейший человек - этот профессор.

    ОтветитьУдалить