понедельник, 30 мая 2022 г.

ПОВЕСТВОВАНИЕ ТРЕТЬЕ (продолжение).

       

                                      Смутные времена.   

Императрица Елизавета Петровна, прочтя экстракт из дела, по неизвестной причине, не положила никакой конфирмации, «а за непоследованием оной», как сказано в деле, Батурин был послан из Тайной канцелярии  «к крепкому содержанию» в Шлиссельбург лишь в 1753 г.


За последующие 14 лет о Батурине имеется одно отрывочное свидетельство, из которого видно, что он за что-то вновь был осужден сенатом на вечную ссылку в Нерчинск, но по докладу тайного секретаря Д. В. Волкова Петру III оставлен в крепости по-прежнему  «с тем еще, чтобы ему давать и лучшее там пропитание».

В 1768 г. Батурин послал письмо императрице Екатерине II. Вследствие этого возбуждено было новое дело, и Батурин был сослан на Камчатку, в Большерецкий острог «вечно», с тем, чтобы «пропитание там имел своею работою», и находился под весьма строгим присмотром. Батурин в ссылке именовал себя «полковником артиллерии и кабинетским обер-курьером императора Петра Феодоровича».

В 1767 г. он, расположив к себе охрану, чуть было не совершил дерзкий побег из заточения. Но заговор снова разоблачили, и Батурин был сослан на Камчатку. Там в 1771 г. он устроил-таки бунт. Мятежники захватили судно и бежали из пределов России, пересекли три океана, но Батурин умер у берегов Мадагаскара.

Екатерина II в своих записках характеризовала Батурина как обремененного долгами игрока и человека, слывшего негодяем, но обладавшего весьма решительным характером.

Продолжение следует.

До понедельника.

1 комментарий:

  1. Милый Семён, сколько всего интересного я пропустила! Теперь с удовольствием навёрстываю. СПасибо большое.

    ОтветитьУдалить