суббота, 25 сентября 2021 г.

НОВЕЛЛА ШЛЕСТЬДЕСЯТ ДЕВЯТАЯ (продолжение)

 

                                        Розыгрыш второй.

Тут, кстати, будет задействована уже знакомая вам загородная «резиденция Патриарха Всея Руси». Вот докуда дотянулись лапищи гения розыгрышей Никиты Богословского. В один прекрасный день в квартире Сергея Владимировича Михалкова (одного из авторов Гимна СССР, вторым автором был поэт Эль Регистан), раздался телефонный звонок.

- Сергей Владимирович?

- Да.

- Вас беспокоит администрация русской православной церкви.

- Чем могу быть полезен?

- Видите ли, Сергей Владимирович, Его Святейшество, Патриарх Всея Руси, рассудил, что, ежели есть гимн Советского Союза, то негоже Руссской Православной Церкви быть без гимна. Я звоню по Его поручению. Его Святейшество нижайше просит Вас, как человека православного, написать текст к Гимну Русской Православной Церкви. Разумеется, вопрос о гонораре не стоит. Можем предложить Вам 50 000 рублей. (Тогда стоимость трех автомашин «Победа»).

Михалков поблагодарил за доверие, но сказал, что, будучи коммунистом и антиклерикалом, не может взять на себя столь почетную обязанность.

Через несколько дней звонок повторился.  Речь шла уже о 70 000 рублей гонорара.

И так продолжалось до тех пор, пока сумма не возросла до  150 000 тысяч. В этот раз  попы  нажали на совесть Михалкова.

- Сергей Владимирович, - сказали святые отцы, - мы бы обратились ко второму автору гимна СССР, Эль Регистану. Но он мусульманин. Нехорошо получится. Сделайте Божеское одолжение во имя Святой Руси и Православия! 

Михалков всегда  был  не прочь подзаработать, а может, ему просто  надоела эта канитель. Он  согласился.

В итоге текст был написан, и Михалкова пригласили в резиденцию Первосвященника, дабы он показал текст, который  был бы одобрен Святейшим, а поэт получил заслуженный гонорар.

 

Михалков до этого не бывал в резиденции Патриарха. Поэтому, когда его встретил парад церковных чинов в праздничном облачении у входа в резиденцию, он спокойно  прошёл через строй и взошёл на крыльцо. Дверь перед ним распахнули два инока, и….

Окончание следует.

До понедельника. 

10 комментариев:

  1. Где-то уже ясно, что Михалкова надурили приятели. Особо я Михалкова не люблю, но вот при случае отмечу, что все же физики шутят более этично (можно для сравнения ещё раз пересесть книжку «Физики шутят».
    Хотя, черт его знает, я уехала из совка более 30 лет тому назад, и нынче там теперь все одинаково жестокой разыгрывают друг друга, и главная цель талантливых людей - унизить поярче другого…

    ОтветитьУдалить
  2. За физиков не скажу. Всегда недолюбливал сию науку. Не мое это. А что касается розыгрышей, у нас, артистов, это всегда был в чести. Главное, чтобы было смешно и остроумно. Жёстко - быть может. Никто не обижается. Ну, например. Играется в "Современнике" спектакль. Гафта расстреливают на сцене, как фашиста. А ему надо бежать на Мосфильм. Там съёмки с роскошным гонораром. Гафт говорит Ефремову: "Старик! Ты в меня стреляешь, я отползаю за кулисы, как будто ранен, и скачу на Мосфильм."
    "Какие вопросы", - говорит Олег Николаевич.
    Выстрел.
    Ефремов заходит с другой стороны и "стреляет" пять раз в уползающего Гафта.
    Скажете - подлец? Ничего подобного. Просто Гафт ответил. И ответил изумительно талантливо. Как? Догадайтесь.

    ОтветитьУдалить
  3. Наслышана про шутки Богословского. Но и сам Богословский утверждал, что ему приписывали шутки и розыгрыши других людей.

    ОтветитьУдалить
  4. Это вполне возможно. Впрочем, он столько "нашалил", что вряд ли сам помнил все свои выверты. Однако некоторые умельцы и самого Никиту классно провести за нос. Например, Горин с Аркановым.

    ОтветитьУдалить
  5. Любопытно послушать этот гимн. Поищу в ин-те. Интересная история.

    ОтветитьУдалить
  6. В интернете его найти нельзя. Причина? Она в следующем посте в очередной понедельник.

    ОтветитьУдалить
  7. Никогда такого гимна не было и быть не могло, правда Семен?
    У церкви есть свои гимны - молитвы.

    ОтветитьУдалить
  8. Разумеется, никакого гимна нет. Вся соль истории в очередном посте.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Семён! Заинтриговали. Жду следующего поста.

    ОтветитьУдалить