суббота, 11 января 2020 г.

НОВЕЛЛА ТРИДЦАТЬ ПЯТАЯ (окончание).

                                  Сон о белых горах.
      Утром  нас ожидала сказка под названием «Сон о белых горах»! То, что вы сейчас видите, это, приблизительно, та  картинка, которая предстала перед нашими глазами за полчаса до рассвета.
 
 


 Никаких  следов давешней пурги! Пока мы балдели, развиднелось, и мы увидели новую картину. На нас медленно-медленно падали огромные пушистые хлопья снега. Они  мягко ложились на наши куртки, лица, рукавицы и на весь окружающий мир Снежной Королевы. Ничего подобного и более прекрасного я никогда не видел и больше уже не увижу. Описать это чудо я не умею. 

 

 Стократно окупились все наши вчерашние мучения! Мы долго стояли, не имея ни сил, ни желания нарушить это священнодействие северной природы. Наконец, мы вернулись в избушку, быстро перекусили, вделись в лыжи и приступили к штурму одной из макушек Талнаха. Сначала мы вошли в облако и с полчаса медленно продвигались вверх, словно бы укутанные в молоко. Наконец, где-то вверху начало просвечивать бледнеющее к востоку небо, и мы прорезались на свет Божий! В этот момент нам показалось, что в облаке мы очень уж сильно разбрелись, а между нами – бездонная пропасть, которую, опять же, будучи в облаке, мы прозевали. Мы протянули руки, чтобы помахать друг  другу, и совершенно неожиданно этими самыми руками столкнулись! Оказалось, что никакой пропасти не было, а был самый обычный полярный мираж! Ещё одно северное диво! Спускались на пятой точке, не обладая горнолыжными навыками, и под вечер двинулись в обратный путь.  На этот раз обошлось без приключений.


До следующего понедельника.

11 комментариев:

  1. Действительно, это было потрясающе интересно, До этого я ни в пустыне, ни на Севере миражей не видел. Но потом мы испугались. Нам как-то сразу не пришло в голову, что, а-ну как это был бы не мираж? Загреметь с полутора тысяч метров в тундру, будь там настоящая пропасть - это раз плюнуть. Так ведь костей не соберешь!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво, это точно. Но фотографии, тем более, не мною сделанные, к сожалению, совершенно не дают истинного впечатления. Только в памяти. Но всё равно, здорово!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Семён! Каких только явлений природы не таит в себе Север! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса! Почему-то я всегда больше любил Север, снега, северные горы... Правда, и южнее мне доводилось видеть природу во всей её красе и мощи. Так, например, однажды ночью на гастролях в Душанбе мы по дороге с выездного спектакля попали в чудовищную грозу в горах, а затем грохнуло землетрясение в 7 баллов. Правда, я его с устатку проспал. Но об этой истории разговор впереди.

      Удалить
  4. Семён Яковлевич, здравствуйте! Сказочные картины в Вашей памяти! Такого не забудешь!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Мне грех жаловаться. Единственное, чего я не успел, так это поработать в Антарктиде на полярной станции, о чем мечтал с раннего детства. Не довелось! Ну, да мало ли кому чего не довелось. Кому-то и жить не довелось на полную катушку!

    ОтветитьУдалить
  6. Потрясающая история! И лагере, что как же вам повезло, ведь запросто могли разбиться, замерзнуть насмерть, а вот же какая прекрасная картина предстала вашему взору!

    ОтветитьУдалить
  7. За всё надо платить, в том числе и за прекрасное, в том числе и реальным риском.

    ОтветитьУдалить
  8. Семен, какой вы чудесный рассказчик!!! Я даже представляла все картины, которые Вы описывали!!! Да, увидеть такую красоту не каждому дано в жизни, а Вы счастливчик!

    ОтветитьУдалить