пятница, 16 июня 2023 г.

ПОВЕСТВОВАНИЕ ДЕВЯТОЕ.

                              Роковое число.

          Завершилось правление Николая 1 в 1855 году, когда Россия была втянута в новую войну, Крымскую, которая завершилась печально для нашего государства. Завершилась эта война уже после смерти Николая, когда страной правил его сын, Александр 2.


    В историю он вошел под прозвищем Освободитель, в кругах же недовольных царствованием императора его называли Вешателем.  

    Исторический феномен: Александр II подарил крестьянам свободу, провел в стране несколько прогрессивных реформ и... стал рекордсменом в доме Романовых по количеству покушений, совершенных на его жизнь. Историки связывают такое положение дел с экономическим кризисом в стране, ростом коррупции и одновременным развитием в государстве огромного количества радикальных кружков, недовольных самодержавием

    Вот тут нам необходимо обратить внимание на заглавие этого повествования.

    Возможно, вы не обращали внимания на то, что в истории есть знаковые числа, например, пятница, 13-е число. Или семерка. За семь дней Всевышний создал сущее. 7 дней в неделе. Семь струн на гитаре. «Тройка, СЕМЁРКА. Туз». 7 цветов радуги. Известнейший советский фильм «Семеро смелы»… Есть желание – Вы найдёте ещё много семерок. Так вот. Большее число политических покушений и убийств, чем во времена правления Александра 2-ого, случалось только после революции 1917 года. На Александра покушались семь!! раз. Но и это не всё.

    Однако,  давайте обратимся к истории и вспомним все покушения на Александра II, шесть неудачных и одно последнее, которое стоило ему жизни.


Продолжение следует.

До понедельника.

3 комментария:

  1. Интересно бывает послушать нумерологов. Для них всякие цифровые совпадения и закономерности существуют. Что ж, вполне возможно. Освободитель-вешатель. Думаю, любому правителю можно дать такие противоположные прозвища. У Гессе есть притча о бедном мальчике, ставшем царём. О том, как хороший, гуманный человек бывает вынужден стать жестоким тираном. Та же тема затронута в знаменитом фильме "Каллигула". Словно у нас не бывает выбора перед ролью, на которые мы выбраны историей.

    ОтветитьУдалить
  2. А я ей-Богу не знаю: я выбрал или меня выбрали. Тогда кто?

    ОтветитьУдалить
  3. Без разницы, Семён. Вы соответствовали этому месту. Вот и всё.

    ОтветитьУдалить