пятница, 26 мая 2023 г.

ПОВЕСТВОВАНИЕ ВОСЬМОЕ (продолжение).

                                                 КТО ЕСТЬ who?     

Если рассмотреть внимательно героев произведений Александра Дюма, в них можно увидеть немало пушкинского. Взять того же д’Артаньяна. Как и дерзкий гасконец, Пушкин происходил из бедного дворянского рода и, пробиваясь из самых низов, бросался в драку из-за любого неуважительного отношения к своей особе.

Официально известно о пятнадцати вызовах на дуэль, сделанных самим Пушкиным (из них четыре окончились поединками).


Кое-кто разглядел в Миледи образ Натальи Гончаровой. Первой было шестнадцать лет, когда она вышла замуж за Атоса, и столько же исполнилось Гончаровой, когда в нее влюбился Пушкин. Писатель таким образом мог отомстить бывшей жене за то, что та повторно вышла замуж. «Три мушкетера» он написал в 1844-м – в том же году, когда Наталья стала женой генерал-лейтенанта Петра Ланского. 

А вот незаслуженно обвиненного в убийстве Жоржа Дантеса Пушкин-Дюма наоборот сделал положительным героем – главного героя «Графа Монте-Кристо» зовут Эдмон Дантес. Если вы помните, Дантес, описанный Дюма, инсценировал собственную смерть и вернулся в свет под другим именем, став графом Монте-Кристо. Не намекал ли писатель таким образом на собственную смерть в образе Пушкина?

Вот еще любопытный факт: в 1840 году Дюма, не будучи ни разу в России, написал роман «Учитель фехтования», в котором подробно рассказал историю декабристов и восстания 1825 года. Также он перевел на французский многие произведения российских авторов, в том числе и Пушкина.

Вообще, французский писатель проявлял огромный интерес к России. Правда, посетил ее лишь в 1858 году. Возможно, это связано с тем, что в стране уже три года правил не Николай I, запрещавший публикацию произведений как Пушкина, так и Дюма, а Александр II. Даже если Дюма и являлся когда-то Пушкиным, он мог уже не бояться быть узнанным, ведь он к тому времени раздобрел и постарел. Писатель стал желанным гостем во всех знатных домах Санкт-Петербурга. А ведь русские дворяне могли и не подозревать, что принимают умершего больше двадцати лет назад Александра Сергеевича Пушкина.


Продолжение следует.

 До понедельника.

6 комментариев:

  1. Интересные все эти теории. Только какова их цель? Ну превратися Пушкин в Дюма. И что? А вообще это всё так мутно. И шпионом был Пушкин вроде бы. Одно только более-менее известно - Дюма не владел русским. Вроде бы есть его переводы Пушкина на французский. Во франкоязычном сегменте интернета я не нашла об этом достоверной информации. Хотя Дюма мог перевести произведения Пушкина, пользуясь подстрочником, сделанным любым переводчиком.
    Интересно, что во время и после развода мой бывший муж рассказывал всем, что я опасная Мата Хари. Потом меня друзья так и называли. Доказательства у него были такие убедительные, что аж я сама начала было верить в это. И гораздо приятнее, романтичнее считать себя не несчастной, наивной неудачницей - разведёнкой, а опасной шпионкой.

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогая Додо! Может быть всё. Даже то, чего не может быть никогда. Я столь много уделили внимания сей байке, что, пока не полез в фолианты, не имел о ней понятия. Кроме того, она показалась мне забавной. Впрочем, то что случилось с телом "нашего всего" после дуэли, неизбежно приводит к мысли, что тут что-то нечисто, и без конспирологии не обошлось. Правду мы не узнаем никогда. Тем интереснее.

    ОтветитьУдалить
  3. Семён, мне довелось несколько лет проработать "в науке", как я уже упоминала. Соответственно, я участвовала постоянно во многочасовых дискуссиях. Я поняла, что никакая истина в споре не рождается. Что побеждает тот, у кого глотка мощнее. А для исследований даже исторических, был всегда заказчик, который требовал огласить одну идею или другую, независимо от фатов. Соответственно, вряд ли можно установить истинную истину. И все даже самые фантастические теории имеют право на существование.
    Кроме того, всегда на определённое количество аргументов "за" есть точно такое же количество аргументов "против". Так что, какая разница, что там было и как на самом деле. И есть много очень интересных теорий, которые занимательно изучать.
    https://www.youtube.com/watch?v=uDPuQuKXgJ4

    ОтветитьУдалить
  4. Стоит только залезть в анналы, и уже не вылезешь. Зыбучие пески. Похоронят тебя вместе с твоими изысканиями. Так нам и надо, изыскателям!

    ОтветитьУдалить
  5. Как все закручено, Семен. Неужели Дюма был похож на потомка арапа Петра великого? Странно это. То, что Натали вышла снова замуж нет ничего плохого, дети получили хорошее образование и стали достойными людьми.

    ОтветитьУдалить
  6. Кто арап, а кто Дюма я уже не знаю. Но о, что все помешались на конспирологии, кроме Серого, это точно.

    ОтветитьУдалить