суббота, 1 апреля 2023 г.

ПОВЕСТВОВАНИЕ ВОСЬМОЕ (продолжение).

 

КТО ЕСТЬ who?

Существует еще одна правдоподобная версия. Дело в том, что Дантес и его приемный отец барон Геккерн питали друг к другу не только дружескую любовь, но и гомосексуальную. На это прямо указывали друзья Дантеса, в частности, князь А.В. Трубецкой.

Что касается Пушкина, то у него была довольно дурная слава. Поэт играл в карты, имел крупные долги, был бабником, дурно высказывался о царе и других дворянах. За свою жизнь поэт стрелялся больше 20 раз. Случалось, причинами дуэлей становились оскорбительные шутки Александра.


В частности, Пушкин как-то сострил, что граф Борх и его жена спят с одним и тем же человеком – их кучером. Шутка стала популярным в городе анекдотом.

Исследователей смущает тот факт, что оскорбительное письмо Пушкин вручил не Дантесу, а отправил его приемному отцу Геккерну. Возможно, причиной вызова Пушкина на дуэль стала не девушка, а мужчина. Поэт вновь сказал лишнего, а Дантес защищал честь друга, приемного отца, любовника.


Обида семьи Геккеренов была настолько сильной, что дуэлянты заведомо договорились стреляться до смерти. И это несмотря на то, что ещё со  времен Петра 1 действовал указ о запрете дуэлей. Виновные в его нарушении рисковали получить смертный приговор.  Правда, указ сей давно уже никем не исполнялся. Как бы то ни было, письмо Геккерену была последней шуткой Александра Сергеевича.

Продолжение следует.

До понедельника.

 

7 комментариев:

  1. Да уж! Удивительный оборот. Вообще я заметила, что не все гении прям такие хорошие люди. Даже наоборот. Бетховен был такой злюка и гов-к порядочный. Поэтому я не гений. Добра и порядочна слишком. Хотя с возрастом мой говнизм растёт. И это мне очень нравится. Нахожу особое удовольствие в высказывании горькой правды, которую все знают, но умалчивают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Где правда, где ложь - хрен поймёшь.

      Удалить
    3. Да и какая разница! Уже давно перестала здавать себе подобные вопросы.
      Рада, что Вы выписались. Здоровья Вам, Семён.

      Удалить
  2. Много нового узнала из вашего рассказа, Семен. Как прошло обследование? Здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выполз с Божьей помощью. Отпустили на выходные. Дальше посмотрим.

      Удалить
  3. Ох, девочки, девочки! Когда ты входишь в палату в халате, или когда к тебе в палату входят в халате, как говорят в Одессе, это две большие разницы.

    ОтветитьУдалить