суббота, 8 апреля 2023 г.

ПОВЕСТВОВАНИЕ ВОСЬМОЕ (продолжение).

 

КТО ЕСТЬ who?

 Большинство современных обывателей думают, что Дантес расстрелял Пушкина, чуть ли не в упор, не дав поэту приготовиться к своей части дуэли. Что нечестен в этом поединке именно Дантес, подлый ловелас, охотившийся за женой поэта, Натальей Гончаровой. Но не все так просто.

До трагической дуэли Пушкин участвовал уже в 26 поединках! Из которых 15 - была его инициатива. Правда, 11 из них не состоялись из-за примирения сторон. А 6 раз вызов был брошен оппонентами. и с радостью "подхвачен" поэтом.

Эта дуэль также состоялась по инициативе Пушкина. Он получил анонимную записку "Патент на звание рогоносца". Автор так и остался неизвестным. Но Пушкин решил, что это друг Дантеса - Геккерн. А в записке - намек на связь Натальи с французом.

Была брошена перчатка, которую Дантес принял. Изначально же дуэль была отложена из-за свадьбы Дантеса с сестрой Натальи Гончаровой. Причина дуэли, как считал Пушкин, не была исчерпана, на него сыпались шутки и насмешки.

Потом, как утверждают пушкинисты, последовал второй вызов, который исходил уже от Геккерна.


Согласно условиям, стрельбу можно открыть в любой момент. Дантес сразу выстрелил, встав за линию барьера. Он попал поэту в живот. Пушкин тоже сделал выстрел, думая, что попал в грудь противника. Больше он не стрелял. Поэт не стал заморачиваться техникой дуэли: если бы он выстрелил в пол-оборота, закрыв грудь, он остался бы жив.

Продолжение следует.

До понедельника.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Семён! Ох уж эти дуэли. Чуть, что - сразу стреляться. Такие были времена, честь превыше всего.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, тогда были другие времена. Дуэли, самоубийства из-за несчастной любви. Они случаются и сейчас, но только среди подростков, как мне кажется.

    ОтветитьУдалить