суббота, 9 июля 2022 г.

ПОВЕСТВВОВАНИ ЧЕТВЁРТОЕ (продолжение).

 

                  Мистика и корона российской империи.   

    Спешу исправить свою безобразную историческую ошибку. Пока я копался в деяниях Петра 3-его, не заметил, что веду речь уже о Павле 1-м. Павел правил не 146 дней, как Пётр, а 5 лет! Приношу извинения читателям! Продолжим экскурс в историю. И тут самое время вернуться к обещанной в заголовке этого повествования мистике. С этой оккультной культурой персона императора Павла 1-го связана неразрывно, начиная от  его невнятного восхождения на трон, истории легендарного Михайловского замка и мученической смертью в его же любимой крепости. Итак: Михайловский замок, история и загадки мрачного убежища Павла.

    Эту императорскую резиденцию редко включают в стандартные туристические программы. Но в то же время к ней всегда привозят туристов во время проведения ночных экскурсий. Потому что ночью трагическая история замка и его хозяина звучит еще более печально и драматично.


    В 1796 году император Павел I взошел на трон и в первый же месяц своего правления издал указ о строительстве собственной резиденции. Однако идея возведения замка родилась гораздо раньше, еще в бытность его великим князем. Будущий император 12 лет скрупулезно собирал все наработки, и к моменту начала возведения замка у него накопилось 13 различных проектов.

    Строить новый дворец Павел решил на месте деревянного Летнего Дворца Елизаветы Петровны, который по иронии судьбы был местом его рождения. Согласно преданию, при строительстве император неоднократно заявлял, что хочет умереть там, где он родился. По мистическому совпадению так и случилось... Впрочем, это не единственная легенда о Михайловском замке. Вся история этого уникального дворца пронизана тайнами, легендами и роковыми совпадениями, и иногда довольно сложно определить, где же правда, а где вымысел...


    Почему же Павел I решил дать своей резиденции такое странное название? На этот счет также имеется своя легенда, которая связана с явлением Архангела Михаила солдату, стоявшему в карауле на месте будущего дворца. Но существует версия, что эти слухи намеренно распространялись, чтобы оправдать необходимость строительства новой императорской резиденции велением Архангела.
    Хочется отметить, что это единственный случай в российской истории, когда здание светского назначения было названо в честь святого.

    Продолжение следует.

    До понедельника.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Семён! Я видела другой дворец Павла I в Гатчине, когда навещала своего племянника в 2014 году. Там же в Гатчине есть чудесный дворцовый парк. Про Михайловский замок интересно узнать подробности.

    ОтветитьУдалить
  2. В Гатчине Павел любил проводить военные смотры. Но, поскольку убит он был именно в Михайловском замке, о Гатчине я не рассказываю. Это другая тема.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое, Семён. Так захотелось побывать в этих местах после Вашего рассказа. Полмира объездила, а Россию и Узбекистан не знаю. Даже в Самарканде не была. Всё откладывала, хотя меня постоянно приглашали родственники и друзья.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне тоже посчастливилось объездить полмира и побывать даже в Самарканде.

    ОтветитьУдалить
  5. Мне нравится Михайловский дворец, Семен. Раньше он был окружен рвами, которые потом зарыли и остался мостик над сушей, у Фонтанки. Павел был умный и образованный.

    ОтветитьУдалить
  6. Да уж, не дурак был. И честный государь! Сейчас вода там с двух сторон. А призрак Павла, как говорят, по ночам гуляет там возле окон второго этажа своих покоев.

    ОтветитьУдалить