суббота, 7 мая 2022 г.

ПОВЕСТВОВАНИЕ ВТОРОЕ (окончание).

 

 

                                      И ещё об отравлении.

   Официальной версией это не подтверждается. Но, если на это наложить политическую картину, отражающую реальную расстановку сил при русском дворе, версия о насильственной смерти Петра обретает всё более чёткие контуры.


        И вот на ужин Петру дают попробовать новый сорт конфет, присланных царю в подарок. Буквально через несколько часов Пётр почувствовал себя плохо, у него началась рвота, появился выраженный цианоз ногтей… онемение в руках, жжение в животе. Неправда ли, очень подозрительно?
        Кстати, спустя два года, тоже после конфет, точно такой же приступ случился и у Екатерины, после которого она умерла. А ведь именно в это время она стала просто не нужна Меншикову, начала мешать его политической игре…
       Ещё одна деталь: перед входом в спальню, где лежал больной Пётр, был установлен алтарь передвижной церкви. Казалось бы, какое это имеет значение? Но вспомните, что за алтарь не могли заходить ни женщины, ни люди другой веры, кроме православных. 

 

Таким образом доступ лиц к Петру был крайне ограничен как для его дочерей, так и для врачей-иноземцев. Всё это не может не рождать мысль о заговоре в целях  убийства, существовавшем в самом близком окружении царя… Разумееется, алтарь был другой, походный. Но найти его мало-мальски достоверное изображение мне не удалось.

       Таковы факты, домыслы и вымыслы. Выводы – за вами.

До следующего понедельника.

3 комментария:

  1. Семён, милый, с праздником!
    Какие интриги! Страшное дело! И ведь в этом мире власти не было друзей, верности, любви.

    ОтветитьУдалить
  2. А разве в нашем сегодняшнем мире все это часто можно встретить?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в сущности, меняется форма, но не суть.

      Удалить