суббота, 3 сентября 2022 г.

ПОВЕСТВОВАНИЕ ЧЕТВЁРТОЕ (продолжение).

 

    Мистика и корона российской империи.   

  • После император позволил сыновьям (находящимся под арестом) ужинать с ним. В 9 часов Павел выходит к ужину. Приглашены: Александр и Константин с женами, великая княжна Мария Павловна; жена главного заговорщика статс-дама Пален и её дочь, фрейлина Пален, камер-фрейлина Протасова, фрейлина Кутузова 2-я, статс-дама Ренне, статс-дама графиня Ливен; Кутузов, Строганов, Нарышкин, обер-камергер граф Шереметев, шталмейстер Муханов, сенатор князь Юсупов.  В половину десятого ужин закончился, и государь ушел к себе, имея обыкновение ложиться в десять.
  • Обед у Платона Зубова в 10 часу. Беннигсен: «От Палена я отправился к генерал-прокурору Обольянинову, чтобы проститься, оттуда часов в 10 приехал к Зубову. Я застал у него только его брата, графа Николая, и трех лиц, посвященных в тайну. Князь Зубов сообщил мне условленный план, сказав, что в полночь совершится переворот. Моим первым вопросом было: кто стоит во главе заговора? Когда мне назвали это лицо [цесаревича], я не колеблясь примкнул к заговору». По другой записи рассказа Беннигсена, там было не три человека, а тридцать.
  • В одиннадцатом часу Павел посылает пажей с письмами и обходит некоторые посты в Михайловском замке.
  •                            
       


  • Император закрывает внешнюю дверь; караульный солдат Агапеев припомнит, что государь молился у иконы в прихожей.
  • Лейб-медик Гриве дает императору лимонно-мятную настойку.
  • Павел проводит час у своей фаворитки Гагариной, спустившись к ней по потаенной лестнице. Там он, возможно, также общается с её мужем, а также пишет раздраженную записку, предназначенную больному Ливену.
  • Заговорщики ужинают у Палена. Он приказывает всем прийти при параде, в форме, в лентах и орденах. «Мы застали комнату полной офицеров, — рассказывает Беннигсен, — они ужинали у генерала, причем большинство находилось в подпитии». «Все были по меньшей мере разгорячены шампанским, которое Пален велел подать им (мне он запретил пить и сам не пил)».

Пили круто. Пока не был выпит «рояль Шампанского» «не расходились.  Для дилетантов. Выпить рояль Шампанского, это значт уставить крышку рояля до упора пустыми бутылками из-под шипучки.

Продолжение следует.

До понедельника.

2 комментария:

  1. Павел сам закрыл входную дверь, молился, говорил с мужем своей любовницы...Жалко императора, обычный человек. А все заговорщики - недалекие люди, с завышенной самооценкой.
    Одно замечание по тексту, Семен. Первое предложение должно быть: "Затем император позволил сыновьям..." так правильно по-русски.

    ОтветитьУдалить
  2. Что касается накладки в первой фразе, то просто я слишком доверился источнику информации.

    ОтветитьУдалить