суббота, 4 сентября 2021 г.

НОВЕЛЛА ШЕСТЬДЕСЯТ СЕДЬМАЯ (окончание)

 

Священники бывают разные.

Через несколько дней  у подъезда профессора затормозила уже знакомая машина.

Те же церковные извинились за поздний визит и сказали, что Святейший даёт праздничный ужин в возблагодарение его чудесного исцеления. В Его резиденции  ждут  все высшие иерархи русского православия. Но торжественный ужин, как объявил Патриарх, не начнется, пока иудейский доктор «Х»  не согласится приехать и отметить праздник Его Святейшества с Ним за единым праздничным столом. 

Вы понимаете, не ждать же очередного звонка из Кремля! Профессор оделся в свой лучший костюм и, перекрестившись православным крестом, будучи иудеем, сел в машину. Приехали в  ту же резиденцию.

 

На протяжении всей аллеи, ведущей к дверям покоев Патриарха, выстроились все главные православные священники России. Под ноги профессору-еврею бросали цветы. Его Святейшество лично встретил  профессора на крыльце.  Провел в залу и усадил на самое почетное после него место, по правой Его руке. Затем последовал шикарный ужин. Произносились тосты во славу Господа Бога, Патриарха Алексия и великого доктора «Х», напоминаю, иудея! Когда ужин закончился, Его Святейшество пригласил профессора в свои покои. Он вынул из сейфа фантастической красоты и стоимости ларец и сказал: 

 

 - Сын мой! Прими сию вещицу. Русская православная церковь и лично я безмерно тебе обязаны. Господь сам решит, как тебя вознаградить, независимо от твоего вероисповедания. Ты не взял заслуженный гонорар за свою блестящую работу.  Я это понимаю. Но все мы живём сегодня в одном государстве.  Вы вот думаете, мол, попы ничего не знают, ничего не видят, ничего не понимают в мирской жизни. Мы все видим и все понимаем!  Про твой дежурный чемоданчик мне ведомо. Можешь его спокойно распаковать. И ларец  - это не деньги.  Это – твоя индульгенция.  Ежели кто придёт посередь ночи тебя брать, покажи им  сей ларец. Не возьмут!!!

Я, истинно,  балдел, услышав эту реальную историю! Потрясающую  история! Вот таков был Его Святейшество, Патриарх Всея Руси, Алексий 1-й!  

До понедельника.

11 комментариев:

  1. Всевышний явно не обидел обе стороны.

    ОтветитьУдалить
  2. Что верно, то верно. Боженька не фраер!

    ОтветитьУдалить
  3. Сейчас этот ларец наверно в каком то музее?

    ОтветитьУдалить
  4. Не имею ни малейшего понятия. Да и тот ли это ларец - вряд ли. Я нашел красивую вещь в сети не более. Там не было ни какой подписи.

    ОтветитьУдалить
  5. Интересно посмотреть было бы, что за вещица.......?

    ОтветитьУдалить
  6. Да уж, воистину. Полагаю - не подделка!

    ОтветитьУдалить
  7. Интересная история! Даже детективная. Так Вы даже не знаете где этот ларец?

    ОтветитьУдалить
  8. Разумеется, не знаю. Да я и полагаю, что никто, кроме Святейшего и профессора-еврея этого не знает. Да и профессор не знает. Сколько времени прошло. Давно уже ни Святейшего давно уже нет, ни профессора... Да и был ли ларец. Впрочем, не сомневаюсь, что был и где-то есть. Где? Вопрос.

    ОтветитьУдалить
  9. В мире, где нет и намёка на соблюдение законов, такие истории всегда были есть и будут…
    Что вообще весьма печально.

    ОтветитьУдалить
  10. Какие законы, такое и соблюдение оных. Раньше бардак был в отдельно взятых странах, а теперь Содом и Гоморра, куда не глянь.

    ОтветитьУдалить