суббота, 16 января 2021 г.

НОВЕЛЛА ПЯТЬДЕСЯТ ДЕВЯТАЯ (окончание).

                                                  Шведские приключения.

 

       Завтрак, как я уже писал, был за отельерами-поляками.  Пяти-часовой обед, который у шведов называется «лунч», в прикрепленной столовке. Причем лунч – это тот же русский комплексный обед с той разницей, что тебе предлагают на выбор не два,  а три варианта, причем в любом сочетании. На третье – кофе, чай или банка пива.   А ужин, если этот шабаш можно назвать ужином,  в театре после фестивальной программы.  Безумный бессонный кайф.

 Шведов в первую очередь поразило то, что мы  привезли настоящие полноценные декорации. Остальные участники фестиваля обходились парой стульев и, в лучшем случае, двухметровым задником. Любопытная деталь. У нас было несколько свободных часов за трое суток. Мы использовали их для прогулки по Стокгольму. В какой-то момент физиология взяла свое. Мы  набрели на общественный туалет, где увидели надпись: «Вход - 5 крон».

 

 

 

Ныне народная ассирийка Халида Иванова (по мужу) воскликнула:  «Чтобы я платила этим варварам - дикарям 5 крон за вонючий клозет?! Обрыбятся!» -  и кинула в монетоприемник наш деревянный рупь. Прибор его съел и сказал: «Wait please» (Входите, пожалуйста!) Халида, разумеется, вошла. Выходя, она придержала дверь, и вошел Миша, а уж потом и я. Таким образом, мы обворовали шведов рублей на 200!

Работают шведы не хуже японцев. Все прошло великолепно. На обратном пути  мы ознакомились с услугами на пароме «Викинг-лайн». Сауна оказалась жутко холодной и  жутко развратной, поскольку один фриц приперся в мужское отделение со своей 14-летней дочкой. Оба разделись и пошли греться, а мы так и не знали, как к этому относиться. Поскольку присутствовавшие финны не обратили на это никакого внимания, мы с Мишкой, в итоге, плюнули (ну, что возьмёшь с этих дикарей-фрицев!!), разделись и пошли париться!

 

 Бюффэ – отдельная статья. Представьте себе огромный ресторан на передней палубе парома. Потрясающий вид дальних берегов Балтики. Бесконечные стойки, где чего только нет - фантастические рыбные и мясные блюда, пиво и любое вино – пей – не хочу, икра всех цветов, а уж о дессертах я не говорю.

 

 

 

 

 

 

Другое дело, что икра оказалась синтетическая (опять же, всех цветов), вино скверное, и так далее. Правда, рыба была хороша. Мишка же  Пичигин набрал себе полную тарелку калиброванной варёной картошки (мы-то, русские, на петровой картошке воспитаны!), миллиметр в миллиметр по размеру, и был бесконечно счастлив. Я попытался попробовать всё.  Не сумел. Но было весело.

До понедельника.

 

 

           

6 комментариев:

  1. Ну просто ностальгия по паромному житью нахлынула... Эти рестораны там - ДА - просто супер! Помню, как финны там на креветок налегали. Вот сидят компашкой и перед каждым - нет, не тарелка - ТАЗИК креветок)))
    В Стокгольме всё жуть как дорого и именно в этом городе ела самую дорогую сосиску в своей жизни. Но с туалетом самые крутые воспоминания - венские (тоже ТОТ ЕЩЁ городок по ценам). - Если хотите посетить самый дешевый МУЗЕЙ ВЕНЫ, то зайдите в старинный туалет на улице Грабен, - сказала нам экскурсовод. Ну, посетили. Каково же было удивление, когда передо мной кабинку открыл мужчина-служащий и он же её за мною закрыл. Поплескавшись в ретро-раковине постучала, так как сама не могла выйти и меня тот же молчаливый тип выпустил на свободу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Креветки очень люблю, как и все морепродукты. Это у меня с Японии. А что до туалетов, хоть тема и не то чтобы, но, действительно, интересно, как в разных странх это по-разному. Не одну новеллу состряпать можно.

      Удалить
  2. С тобой я так побываю почти в кругосветке, но в письменном формате. :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ужасно рад, что ты прорезалась, милая Цую. А то время сейчас такое, вирусное время. Никогда не знаешь что с кем будет завтра. Живы, относительно здоровы - и слава Богу!

      Удалить
  3. ну, как роскошная? Интересная, чрезвычайно насыщенная впечатление и интересной работой... Тем тяжелее было, да есть, заканчивать все карьеры.

    ОтветитьУдалить