пятница, 12 августа 2022 г.

ПОВЕСТВОВАНИЕ ЧЕТВЁРТОЕ (продолжение).

 

Мистика и корона российской империи.   

Замысел непосредственного переворота

1.     «Нужные перемещения гвардейских полков: отодвинуть не слишком захваченных заговором конногвардейцев, измайловцев, но выдвинуть вперёд преображенцев (Талызин), семёновцев (Депрерадович).

На фото офицеры полка.


2.    В каждом гвардейском полку иметь хоть несколько офицеров, на которых можно рассчитывать: одни из них должны действовать в полках, пресекая возможный контрудар; другие — идти ко дворцу или во дворец (отсюда, кстати, разнобой в сведениях о численности заговорщиков)».

3.    «Солдаты ничего знать не должны, но к нужному часу быть у дворца тем гвардейским частям, которые сравнительно надежны, более преданны наследнику, более насыщены офицерами-заговорщиками. Это прежде всего 3-й и 4-й батальоны Преображенского полка, 1-й и 3-й батальоны Семёновского, на которые приходится приблизительно 30 офицеров-заговорщиков, то есть по 7-8 на батальон».

4.    Серия встреч офицеров и генералов-заговорщиков с постепенным увеличением количества приглашенных лиц, пока не настанет момент непосредственно перед выходом объявить о бунте против Павла в максимально широком кругу. («Отсюда план нескольких ужинов, объединяемых затем на квартире Талызина, самой близкой ко дворцу»).

5.    «Идея двух офицерских колонн, которые войдут во дворец: одна — во главе с Паленом, другая — с Беннигсеном»: одна «официальная группа», другая — «ударная».

6.    «Подготовлен список людей, занимающих важнейшие посты и достаточно преданных Павлу; их в нужный момент должны арестовать или изолировать». Сенатору Трощинскому


«предназначалось доставить другим сенаторам приказ собраться, лишь только арестуют императора».

Продолжение следует.

До понедельника.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Семён! Всё продумали до мелочей, бестии.

    ОтветитьУдалить
  2. Воистину! Правда я начал опасаться того, что дурной пример заразителен. Слава Богу, наш Президент не Павел. Недаром он недавно разогнал половину генералитета.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, уж все распланировано. Солдаты ничего знать не должны...Других надо арестовать...

    ОтветитьУдалить
  4. Сей постулат действителен, практически, для любого государства.

    ОтветитьУдалить