суббота, 9 января 2021 г.

НОВЕЛЛА ПЯТЬДЕСЯТ ДЕВЯТАЯ (продолжение).

                                                   Шведские приключения.

   Университет мы нашли без проблем. Он красуется на королевской площади. Столовая, действительно, оказалась – не чета нашей столовке в питерском 1-м  меде. За несколько баксов там можно было нажраться на неделю. Мало того!

Сразу за кассой стоял  стол, на котором в мисках были навалены всяческие салаты и хлеб – всё бесплатно, в довесок к обеду! Практичный Миша Пичигин спросил у меня: «А что, если я себе наложу тарелку с таким «горбом», какого эти финские морды не видели, возьму полторы буханки хлеба, и тем самым мы сэкономим на еде в рейсе до Стокгольма?»

 

 

 

- Накладывай, - беспечно сказал я.

Финны удивились аппетитам русских артистов, но не выразили никакого возмущения. В итоге, мы были обеспечены харчами на двое суток! Что такое паром Финляндия – Швеция сложно описать в подробностях. Это здорово.  Всю ночь играет музыка в пабах, работают бьюти фри, бары, казино, сауны и бюффе (две последних позиции – отдельный разговор, с коими  мы, по совету «шведа» Нордштрёма познакомились на обратном пути). 

Короче, мы классно пообедали в студенческой столовке,  практически, «на халяву» затарились продуктами на дорогу и стали выяснять, как нам попасть на причал «Викинг лайн». Выяснилось, что все, кого мы спрашивали (а спрашивал только я, поскольку ни Мишка, ни  Халида ни хрена не шарили ни по-фински, ни по-аглитски), предлагали разные варианты и разные маршруты трамваев. В итоге, мы, по совету какой-то занюханной старушенции,  выбрали худший, и нам пришлось тащить наш багаж до причала лишние 1,5 километра. Наконец, мы добрались до  нужного пункта, купили трёхместную каюту и уселись ждать посадки. На посадке проблем не возникло. На финско-шведской границе ни у кого не спрашивали ни  виз, ни паспортов.  Там, хоть зашлите весь русский спецназ, всем по-хрен! (Это в пандан к нашему приключению на русско-финско).

 

Никто никого не нюхал собаками, и мы без приключений добрались до Стокгольма. Там были свои мелкие проблемы, но, в итоге, нас поселили в замечательной маленькой частной гостинице, которую держал поляк-антифашист. Работал он только вдвоём с женой – и рецепшн, и уборка, и завтрак, и касса, и общение – всё. Это было жутко приятно, поскольку я, владея польским языком, проводил с ними по пол-ночи в очень интересных беседах.

Окончание следует.

До понедельника.

 

 

 

 

 

 

 

 

13 комментариев:

  1. Владение языком той страны, в которую приезжаешь, существенно упрощает жизнь, потому что многое делается по-другому, и вести себя тоже надо по-другому, а без языка постоянно возникают мелкие проблемы на ровном месте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главным признаком знания языка является умение рассказывать на нем анекдоты. Из четырех языков, кои я когда-то более или менее знал, анекдоты я умею рассказывать только на польском.

      Удалить
  2. Ох уж этот шведский стол. Но и не только наш брат про запас берёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А то!
      - Что есть русская забава?
      - Разумеется, халява!
      Берут, конечно, все. Но в таких объёмах затаривается только русский человек. Даже, если он армянский артист русского театра.

      Удалить
  3. А чем Вы это объясняете, Семён? Русские - жадные или это генетическая память, что они часто голодали...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, этот поведенческий эффект с одной стороны все же от более низкого уровня жизни в России по сравнению с европейскими кап странами, с другой - привычка постоянно выкручиваться и обманывать власти. На западе основная масса народа не тратит на еду львиную долю своих доходов, поэтому халявная еда и не вызывает такого возбуждения. С другой стороны граждане обычно уважительно относятся и к своему государству, и к стандартам общественного поведения. Не принято воровать, принято вести себя прилично в обществе, даже если тебя там лично не знают. Набраться чересчур много в месте, где стиль подачи «буфет», т.е. ты платишь одну цену за вход, а ешь, сколько хочешь, считается неприличным. Если бы местные нахапывались, как герои рассказа, эта столовка давно бы разорилась. А раз она до сих пор существует, то это говорит о сдержанных нравах постоянных ее клиентов :-)

      Удалить
  4. Вообще-то халяву любят везде. А вот насчет генной памяти профессор по истории КПСС в медицинском институте Петров говорил: "Обратите внимание, почему русукие строят обычно тяп-ляп, шурупы топором забивают, а пленных немцев, которые строили в Казахстане, даже под угрозой расстрела нельзя было заставить работать быстро но плохо. Генная память! Русские испокон веков знали, что всё равно придут татары или монголы и все порушат и пожгут. Зачем стараться? Кстати, тот же профессор доказывал нам, что марксистская идея от том, что если пространство относительно, то время абсолютно и наоборот - заблуждение. "Если пространство относительно, то и время относительно и наоборот". За это его, как ревизиониста, выперли с работы. А в итоге, кто оказался прав?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На Западе детям с детства развивают логическое мышление: бесплатный сыр - только в мышеловке. Так что на халяву бросается либо совсем бедный либо сильно уж ущербный. Основная масса обычно задумывается: если мне бросают этот халявный кусок сейчас, то чем прийдется расплачиваться позже? Чем толковее человек, тем спокойнее он реагирует на халяву.

      Удалить
  5. Я полностью согласна с Ириной river_pebble. Это очень некрасиво набирать еду на шведском столе, сколько бы там за кассой не лежало. Да еще и полторы буханки хлеба. И набрав всю пищу, обозвать гостеприимных хозяев столовой "эти финские морды". Я очень уважаю финнов за их трудолюбие, спокойный характер, за то как они воспитывают детей.
    Такое поведение, которое вы Семен описываете как достойное похвалы, присуще недалеким, некультурным людям.

    ОтветитьУдалить
  6. Я, отнюдь, не вожу в ранг достоинств россиян страсть к халяве. Просто описываю то, что было. А "совки" были, в большинстве своем, именно с такой психологией. Да и я сам, в известной степени. Многие из нас до сих пор остались в какой-то степени "совками". Это не особое достоинство, но и греха особого тут не вижу. Все были пионерами, затем комсомольцами, а дальше... Сами знаете.

    ОтветитьУдалить
  7. Классные приключения. Когда мы с маленькой Мусей путешествовали по Испании, в одной гостинице у нас был только завтрак. Шведский стол. Выносить еду, само собой, нельзя. Я втихаря делала бутербродики. Помню, как одна испанка напротив меня возмущённо закатила глаза к небу. Нам этого хватало на весь день. Потом мы ужинали.
    В другой гостнице мы только ужинали В номере был холодильник, кофе с чаем и т.д. Поэтому я опять делала бутерроды. Однажды я решила не ужинать а осталась в номере. К моему удивлению шеф гостиницы сам принёс мне поднос со всякой вкуснятиной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хильда, так вычислить вас никому не представило труда. Если женщина с ребёнком утаскивает еду со шведского стола, значит у неё нет денег даже на еду. Вот хозяин отеля и принёс вам покушать, понял, что вы действительно нуждаетесь.

      Удалить