суббота, 31 октября 2020 г.

НОВЕЛЛА ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТАЯ.

 

 

                            И снова на восток!

 

 Результатом  токийских гастролей стали гастроли в Саппоро. По случайному стечению обстоятельств, на один из наших спектаклей в Токио, пришёл босс огромного медиа-холдинга из Саппоро, «Хоккайдо-Симбун», Танака-сан (за имя не ручаюсь, плохо запомнил). По окончании спектакля он пришёл за кулисы и сказал моему директору, Нелли Новицкой:

- Это должен увидеть Саппоро.

- У нас на такие гастроли нет денег, - сказала Нелли.

- Деньги есть у нас, веско сказал босс. – Ваше дело приехать и сыграть.

Ну, кто бы отказался?

 

 

 

 

     Спросите, при чём тут эйфелева башня? Красиво, - ответили японцы. Вот и поставили копию, но на 6 метров выше.

Незадолго до предстоящих гастролей в Саппоро  умер сенсей Роо, один из инициаторов и спонсоров  всей японской эпопеи «Старого Дома». В телефонном разговоре с Саппоро, я, разумеется, высказал совершенно  искреннюю печаль по поводу кончины моего большого друга (кстати, сенсей завещал развеять его прах наполовину над Токио, наполовину над Сибирью, что и было сделано). Я  предположил, что в связи с кончиной сенсея, проект завершен. На что мне ответили буквально следующее: « Мы не знаем, как там у вас в России, а у нас в Японии человек может умереть, но его дело будет доведено до конца!» Вот бы нам, в России, так научиться!

На следующий год мы прилетели в Саппоро.  

 

 

 

Этот мегаполис  разительно отличается от Токио. Там не осталось ни  одного старого района. Одним словом – Нью-Йорк. Стриты и так далее. Но со всех точек виден великолепный трамплин,  оставшийся от Олимпийских игр.

Жили мы в одном из отелей  бывшей олимпийской деревни. Было очень удобно и комфортно.

Окончание следует.

До понедельника.

13 комментариев:

  1. Семён, у меня Саппоро всегда ассоциировалось с олимпиадой. Забываю спросить каждый раз, а Вы с кем - то ещё из Японии общаетесь?
    У нас в Челябинской области тоже есть эйфелева башня в посёлке Париж. Наверняка так же как японцы думали красиво - вот и поставили копию.

    ОтветитьУдалить
  2. К сожалению, Вика, мой последний японский респондент замолчал несколько лет назад. Не знаю причины. Может, просто исчез интерес. Он журналист. О скверном думать не хочу. А время-то идет. Вот так.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Семён! Да, Саппоро знаком по Олимпиаде. Судя по фотографиям, Саппоро - красивейший город.

    ОтветитьУдалить
  4. В Японии всё фантастически красиво. Но з всех городов, что я там видел, самый красивый Киото Там великое множество буддийских храмов. Саппоро тоже очень красив, но по-европейски. Настоящей, коренной Японией там пахнет мало.

    ОтветитьУдалить
  5. Гу вот, как всегда. На самом интересном!

    ОтветитьУдалить
  6. А что делать? Фирма есть фирма.

    ОтветитьУдалить
  7. Рад снова встретить тебя в сети, милая О'Цую! А то куда-то исчезла, как и наш любезный Сундук. А что до интриги, так это двигатель торговли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я заметила, что Сундук исчез, у самой пока совсем не пишется, так что захожу проверяю ленту и ухожу.

      Удалить
  8. Слава Богу, что хоть ты не исчезла! А сундук либо запил, либо снова ринулся в авантюры.

    ОтветитьУдалить
  9. А вот забавно, что на Востоке усердно копируют Запад. И именно известные архитектурные сооружения. В Америке если и создают «дух Индии», или там Китая, то обычно это в amusement parks, это как декорация и создание общего впечатления, и это не копия, скорее вариация на тему архитектуры. А вот на Востоке -точно построенный проект с соблюдением пропорций.
    Интересно, почему?

    ОтветитьУдалить
  10. Ну, почему, почему? Потому! Восток, как известно, дело тонкое.

    ОтветитьУдалить