суббота, 26 сентября 2020 г.

НОВЕЛЛА ПЯТЬДЕСЯТ ПЯТАЯ (продолжение).

                                                     Восточная сказка.                        

                Тот, кто не побывал в эпицентре тайфуна, вряд ли поймет, что испытал я, выйдя в 1 час вечера в город, когда начинал накрапывать дождик и, оказавшись сорок минут спустя в центре Тихого океана. Реклама сверкает, преломлённая тысячами потоков с рёвом низвергающимися с небес. Собственной руки не видно из-за водопада, который грозит утопить тебя прямо на асфальте. 

  

 

    Зонтик оказывается рудиментом, поскольку вода и сверху, и снизу, и сбоку, и даже внутри тебя. Ощущаешь себя форменной губкой. Становится жутковато. Но вот едет  на велосипеде японка с сумками. Ну, дождь, ну, циклон. Но ведь дома ждёт любимая собачка! И у японки,  которая пропитана водой не меньше меня, единственная сухая деталь: коробка «Педи-гри» для пуделя, защищённая от ненастья  трёхслойным полиэтиленом.    

 


 Вот идёт представительный «сан» с женой. Причём, похоже, этому «сану» всё до фени. Он ухитряется в этом катаклизме спокойно курить сигару в то время, как его, промокшая до трусиков жена, держит над ним, своим господином, невообразимых размеров зонт, который при этом постоянно выворачивается ветром, чем очень недоволен «сан».

 

                                           НОЧЬ БОМЖЕЙ.

 А теперь о бомжах парка Уэно. О!...Это особая каста Токио! Их невообразимое число.  В основном, эмиграны, работающие за копейки, как украинцы в Польше. Ни Новосибирску, ни Москве не снилось. Так вот, они, словно муравьи, которые заранее предвидя потоп, успевают из подручного синтетического мусора соорудить водонепроницаемые крепости,  из которых торчат только голые пятки, благо температура все равно выше плюс тридцати.. 

 

 

 

 

Но! К утру, когда буря уйдёт в сторону океана, они аккуратно соберут свои импровизированные «дома», и весь парк Уэно будет расцвечен разноцветными тряпками. Это господа-бомжи успели простирнуть под тропическим ливнем свой скромный гардероб и развесить его сохнуть на кустах, чтобы рассвет можно было встретить  в относительно цивилизованном виде (кстати говоря, влажность в Токио такова,  что просушить свои кроссовки я сумел только четверо суток спустя уже в Хабаровске!)

Продолжение следует.

До понедельника.

 

 

8 комментариев:

  1. Сильный дождь можно перенести только если +30 С, а вот при +12 С это неприятно, Семен. Наверно поэтому в городах России бомжам не так удобно жить в коробках. Хорошо что вы не сильно промокли в тайфун.

    ОтветитьУдалить
  2. Я промок, как последняя мышь! Но, действительно. При + 30 это можно считать купанием в Сочах.

    ОтветитьУдалить
  3. Влажность это отдельная тема. Чем южнее, тем намного с этим проще. И воздух ощущается лучше, а вот с влагой отдельные проблемы.

    ОтветитьУдалить
  4. Влажность, действительно, весьма своеобразная тема. В Питере при -20 холодрыга, а в Норильске при -60, ежели без ветра, ничего себе, вполне комфортно.

    ОтветитьУдалить
  5. Такие страшные ливни у нас не редкость, сама попадала под них много раз, а кому-то не повезло - смыло их дом, дороги, мосты. В 2008г нижний Манхэттен затопило, вода влилась в метро, первые этажи небоскребов и подвальные гаражи были полностью затоплены - волна шла высотой до 8 метров с океана.
    Несколько лет ушло на восстановление коммуникаций.
    Вот чего не ожидала, так такого количества бездомных в Токио! При патриахально-семейной организации общества общества делать вид, что проблемы нет...

    ОтветитьУдалить
  6. Бездомные Токио на 90 процентов гастарбайтеры. Но сказать, что они бедствуют не могу. Постоянно тепло. Подрабатывают, где могут. Во всяком случае, им гораздо комфортнее, чем хохлам в Польше, где тех за людей не держат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гастарбайтеров нигде не воспринимают за людей, но даже в той же Польше и Чехии они не живут в городских парках под картонными коробками. И это не только из-за климата. Просто в Европе (лучше в кап странах) для бездомных создают и общаги, и бесплатное мед обслуживание на серьезные случаи типа операций, и эти люди могут помыться и постирать свои вещи при любой больнице.

      Удалить
  7. Я много раз была и в Польше, и в Чехии, и в Словакии. Однако совсем не видела нищих обираемых «хохлов »
    Зато помню прекрасно сколько было нищих художников и ремесленников в этих странах в 90-е года, исключительно русско-говорящих. Но даже и тогда они не жили в парках на лавках и под кустами

    ОтветитьУдалить